Главная » Статьи » Подготовка к ГИА и ЕГЭ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЙ РАЗДЕЛА "ГОВОРЕНИЕ"
Примерная тематика заданий раздела 5 (задания по говорению):

Общение происходит в рамках следующих сфер и примерной
тематики:
   Социально–бытовая сфера общения: общение в семье и школе, межличностные отношения с друзьями и сверстниками.
   Социально–культурная сфера: досуг и увлечения молодёжи.
   Страны изучаемого языка.
   Родная страна.
   Выдающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру.
   Природа и проблемы экологии.
   Здоровой образ жизни.
   Учебно–трудовая сфера: проблема выбора профессии и роль иностранного языка.

Рекомендации по выполнению заданий части С2
(монологическое высказывание):

1. Внимательно прочитайте текст задания на карточке для экзаменуемого и выясните, в чем заключается предложенное задание.

2. Определите тему высказывания. Обратите внимание на то, что ваше высказывание не должно быть воспроизведением изученной в школе темы. Оно должно раскрывать  предложенные в задании аспекты.

3. Продумайте, что вы можете сказать по каждому из аспектов тремя — четырьмя предложениями. Не следует увеличивать объем высказываний, так как в противном случае вам может не хватить времени на раскрытие одного или более из предложенных аспектов. Ваши высказывания по каждому аспекту должны быть предельно конкретными, соответствующими данной формулировке. Продумайте, как распределить время между  высказываниями по всем пунктам задания.

4. Напишите  план логично построенного высказывания, осветив все пункты задания.

5. Выпишите отдельные фразы, которые вы обязательно хотите употребить в речи.

6. Обратите внимание на то, что вы должны говорить в течение 2—3 минут, а затем экзаменатор-собеседник задаст вам один или два вопроса, связанные с темой вашего высказывания.

7. Внимательно слушайте эти вопросы и старайтесь давать как можно более развернутые ответы. Если вы что-то не поняли в вопросе, обязательно попросите повторить его или пояснить то, что вам было непонятно; баллы за это не снижаются, а наоборот, это является плюсом в вашем ответе, так как вы смогли продемонстрировать умение восстановить беседу в случае сбоя. Если же вам что-то будет непонятно в вопросах экзаменатора-собеседника и вы не постараетесь выйти из этой ситуации, то это может привести к снижению баллов при оценке вашего ответа.

Рекомендации по выполнению заданий части С3
(диалогическое высказывание):

1. Объясните своему собеседнику, что надо сделать и почему (на базе задания).

2. Выберите один из предложенных вариантов в задании и предложите его собеседнику.

3. Объясните, почему он подходит, представив 1 аргумент.

4. Спросите, что думает ваш собеседник об этом предложении.

5. Продолжайте отстаивать своё мнение, представив ещё один аргумент (или 2 аргумента) в пользу своего мнения.

6. Предложите рассмотреть другой вариант, далее действуйте по предыдущей схеме.

7. Спросите, что может предложить ваш собеседник.

8. Вежливо не согласитесь с предложением собеседника.

9. После обсуждения всех вариантов предложите своё решение и придите к единому мнению.

Источник: http://www.lengto.ru/publ/podgotovka_k_gia/rekomendacii_po_vypolneniju_zadanij_razdela_quot_govorenie_quot/11-1-0-111
Категория: Подготовка к ГИА и ЕГЭ | Добавил: Ирина (20.11.2013)
Просмотров: 562 | Рейтинг: 0.0/0