Главная » Статьи » Подготовка к ГИА и ЕГЭ

Стратегии подготовки к выполнению заданий по грамматике и лексике.

Государственная итоговая аттестация по английскому языку в новой форме 2013г.

Стратегии подготовки  к выполнению заданий по грамматике и лексике.

Этот раздел был и остаётся самым сложным, результаты прошлых лет показывают, что наименьшее количество баллов учащиеся набирают именно по этому разделу.

В чём же причина? Вроде бы учителя правильно и доступно объясняют правила, используют тренировочные упражнения, выполняют и анализируют тренировочные тесты, но по-прежнему это самый трудный раздел.

Вероятно, есть объективные причины, а именно, учащимся трудно понять систему времён английского языка, т.к. в русском языке всё по-другому.

Давайте подробно рассмотрим каждый раздел задания.

В заданиях В4-В12 учащиеся должны продемонстрировать владение грамматическими навыками  употребления нужной морфологической формы слова в коммуникативном контексте. 6 заданий первого уровня и 3 задания второго уровня. Задания даются в произвольном порядке, однако задание первого уровня даётся первым.

При работе с этим заданием предлагаю учащимся разделить все слова в "2 корзины”: первая – это глаголы, вторая – всё остальное.

Если посмотреть на демонстрационный вариант, то в данном разделе вы найдёте следующие глаголы: take, arrive, say, have, write.

Что может "произойти” с глаголами:

·        определите, в каком времени весь текст

·        "стройный” ряд видовременного изменения глагола может  нарушить только прямая речь

·        обратите внимание, есть ли в тексте пассивный залог

Остальные слова следующие: good, woman, one, he

·        степени сравнения прилагательных (чаще всего даются исключения)

·        необходимо посмотреть, что стоит до прилагательного, если артикль the, то это превосходная степень

·        если после прилагательного стоит than, то, без сомнения, это сравнительная степень

·        существительные – чаще всего исключения, и их надо преобразовать в множественное число

·         числительные – преобразования касаются превращения из количественных числительных в порядковые, опять же чаще всего здесь присутствуют исключения

·        Местоимения: he может быть his или him

Следующая, но не менее важная стратегия – тренировочные упражнения. Можно выполнить их немереное количество, но не перейдёт в качество.

В УМК Spotlight 8-9 классы достаточно тренировочных упражнений для отработки видовременных форм глаголов. Как использовать их на 100%?

Приведу один пример: 9 класс Spotlight стр.62

Раздел посвящён формам выражения будущего времени в английском языке, дано правило, примеры, но всё-таки я начинаю не с правила, а с упражнения 1в.

Есть такой приём в методике "noticing”, т.е. упражнения на осознание языковой формы, которые нацеливают учащихся на распознавание языковых явлений, развивают способность наблюдать за речевыми образцами и делать выводы о том, как они функционируют.

В этом есть логический смысл: не давать готовые образцы или готовое правило, а дать возможность учащимся попытаться самим сделать выводы на ранее изученном материале.

Закончен раздел, отработаны упражнения и … всё забыто, потому-что далее идёт чтение, литература и другое.

Попытайтесь воспользоваться другими упражнениями и текстами для отработки грамматики.

Во втором задании В13-В18 учащиеся должны продемонстрировать владение лексико-грамматическими навыками образования и употребления родственного слова нужной части речи с использованием аффиксации в коммуникативно-значимом контексте.

Учащимся предлагаются 4 задания первого уровня и 2 задания второго уровня в произвольном порядке, однако первым заданием даётся задание первого уровня.

Давайте посмотрим на демонстрационную версию, учащимся предлагаются следующие слова: possible, favour, differ, farm, fortunately, care.

Possible – impossible, possibility, impossibility; правильный вариант – impossible:

Life would be impossible without water.

При работе с этим заданием есть несколько способов работы со словами:

·      Составьте таблицу со следующими колонками: глагол, существительное, прилагательное, наречие. Попробуйте изменить слово по этим параметрам. Например: to enjoy, enjoyment, enjoyable.

·      Это не обязательно может быть таблица, но и "спайдограмма”.

·      Учитывая порядок слов в предложении, можно по месту положенения слова в предложении определить часть речи, тем самым дать возможность вспомнить типичные суффиксы для той или иной части речи.

В качестве тренировочных упражнений использую следующие упражнения:

·        Word-up game. Для этого использую карточки со словами. Например: карточки predict,  predictable, unpredictable, prediction, predictability . Каждый ученик берёт по одной карточке и находит всех тех, у кого карточки с производными этого слова.

·        Синонимы-антонимы. Класс делится на 2 группы, у одних синонимы, у других антонимы, нужно найти пару.

·        Нельзя рассматривать каждое слово индивидуально, обязательно в сочетаниях, таким образом, обращается внимание учащихся на фразовые глаголы и словосочетания, а также зависимые предлоги.

·        Использование готового текста из учебника с новыми словами, попытайтесь расширить, либо "сжать” готовый текст.

Это лишь несколько упражнений, которые помогут в использовании слов, но и будут полезны для письменной речи.

Источник: http://bal-rmo-eng.ucoz.ru/load/podgotovka_k_gia/strategii_podgotovki_k_vypolneniju_zadanij_po_audirovaniju_i_chteniju_m
Категория: Подготовка к ГИА и ЕГЭ | Добавил: Ирина (16.11.2013)
Просмотров: 1180 | Рейтинг: 0.0/0